Научное сотрудничество между университетами Казахстана и Швеции

НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ УНИВЕРСИТЕТАМИ КАЗАХСТАНА И ШВЕЦИИ

В Алматинский технологический университет в рамках программы внешней академической мобильности приглашена ведущий зарубежный ученый в области химии материалов, профессор института «Молекулярные науки» Шведского сельскохозяйственного университета (г. Упсала) Кесслер Гулайм Ахметжаровна.

Профессор Гуляим Кесслер является членом Американского химического общества, Международного золь-гель общества, Королевского химического общества, член правления Шведского химического общества, представитель Швеции в Европейской ассоциации химических и молекулярных наук (EuChemS).
Профессор Гуляим Кесслер - внешний эксперт по химии и нанотехнологиям Австрийского научного фонда (FWF), Французского национального исследовательского агентства (ANR), Польского национального научного центра, Румынского национального исследовательского совета и Национального Центра государственной научно-технической экспертизы (НЦГНТЭ) Республики Казахстан.
Профессор Гуляим Кесслер - член редакционной коллегии различных международных журналов, обладатель грантов от Европейского Сообщества, Шведского Научного Совета (VR), Формас, автор более 200 публикаций в международных рейтинговых журналах, Н-индекс - 43.
В период с 30 сентября по 12 октября 2024 г. профессор Гуляим Кесслер проводит семинары и консультации с ППС, докторантами и магистрантами по направлению подготовки группы образовательных программ «Химическая инженерия и процессы» по актуальным темам «Инновационные технологии получения полифункциональных наноматериалов» и «Инновационные технологии получения адсорбентов из возобновляемых природных ресурсов для очистки питьевой воды».
В ходе встречи руководства университета АТУ и профессор Гуляим Кесслер обсудили вопросы научно-технического сотрудничества со Шведским Сельскохозяйственным университетом. Достигнута предварительная договоренность о более тесном взаимодействии в научной сфере.