Кафедра «Безопасность и качество пищевых продуктов»

Заведующая кафедрой

Уажанова Раушангуль Улангазиевна

Доктор технических наук, и.о.профессор, академик Российской академии продовольственной безопасности, Международный эксперт Европейской академии (Лондон), обладатель гранта «Лучший преподаватель ВУЗа-2013» МОН РК, обладатель нагрудного знака «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін» МНиВО РК, обладатель государственной научной стипендии для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники КНМНиВО РК, председатель ТК № 67.

E-mail:
r.uazhanova@atu.kz
raushan_u67@mail.ru

Кафедра Безопасность и качество пищевых продуктов (БиКПП) была организована как структурное подразделение Алматинского технологического университета в сентябре 2004 г. на базе органа по сертификации пищевой и сельскохозяйственной продукции ТОО «Алма-Тест».

Коллективом кафедры была проделана большая работа по открытию специальности 5В073200 - Стандартизация, сертификация и метрология, выпускающей специалистов для производственной, организационной, экспертной, управленческой и исследовательской деятельности в области метрологии, стандартизации и сертификации на инженерных и научных должностях с квалификацией бакалавр техники и технологии.

Написать онлайн-консультанту
Мы на связи в рабочее
время с 9:00 до 18:00