Friday, April 26, 2024

С цифровизацией в ногу со временем!

По данным Harvard Business Review 84 % действующих генеральных директоров считают, что  цифровая революция неизбежна, а почти половина полагает, что к 2022 году их бизнес-модель устареет.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВИЗАЦИИ в АТУ

1 февраля 2010 года подписан Указ Президента Республики Казахстан № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан», на основании которого разработана 12 декабря 2017 года Постановлением Правительства Республики Казахстан № 827 была утверждена Государственная программа «Цифровой Казахстан».

Целью Государственной программы «Цифровой Казахстан» является повышение качества жизни населения и конкурентоспособности экономики Казахстана посредством прогрессивного развития цифровой экосистемы. Повышение цифровой грамотности населения (подготовка, переподготовка) направлена на развитие следующей сферы: креативное общество – развитие человеческого капитала путем повышения цифровой грамотности населения, повышения квалификации специалистов в области инфокоммуникационных технологий, развитие креативного мышления и т.д.

Алматинский технологический университет ориентирован на внедрение передовых информационно-коммуникационных технологий и развитие информационно-образовательной среды, позволяющие университету идти по пути инновационного развития и достигнуть самого высокого уровня предоставляемых образовательных услуг и развития научно-исследовательской деятельности.

На данный момент управлением информационных технологий были разработаны и внедрены следующие проекты по цифровизации университета:

  • Электронное общежитие hostel.atu.kz;
  • Система онлайн прокторинга live.atu.kz;
  • Виртуальный офис регистратор, деканат register.atu.kz;
  • Электронный обходной лист bps.atu.kz;
  • Система онлайн оценивания выпускных работ обучающихся dotm.atu.kz;
  • Система для проведения онлайн конкурса для приема на работу worker.atu.kz;
  • Онлайн заявка для предоставления справки в военкомат.

Для дальнейшего развития цифровой деятельности в АТУ был разработан план мероприятий до 2025 года. Хочу из них перечислить некоторые. Например, в сентябре 2021 года по плану намечаем разработать мобильное приложения Е-услуги для студентов. В котором будут учитываться:

  • Офис студента (отчисление по собственному желанию, уход/продление/возврат в академический отпуск, изменение персональных данных, перевод на образовательную программу внутри вуза, получение справок об обучении, в ГЦВП, различных уведомлений, вакантные образовательные гранты);
  • Офис регистратор (выдача транскрипта, перезачёт дисциплин и кредитов, справка о получении стипендии);
  • Учебный процесс (ликвидация академической задолженности (повторное обучение, пересдача оценки «FX»);
  • Академическая мобильность (внешняя краткосрочная, внешняя долгосрочная академическая мобильность, возврат студентов по академической мобильности);
  • ЦОС (временная регистрация по месту жительства, заполнение обходного листа, постановка/снятие по воинскому учету призывников и военнообязанных);
  • Финансовый вопрос (оплата за обучение, проживание в общежитии);

В декабре 2021 года начнется разработка портала «Молодежь и карьера». Разработка портала «Молодежь и карьера», как онлайн площадка для взаимодействия обучающихся и работодателей. Функции: регистрация базы практик и стажировок; актуальная база вакансий; доступ к базе образовательных программ для работодателей, интеллектуальный анализ резюме, вакансий; новости и объявления работодателей.

С началом нового года намечаем разработку информационной системы «Наука».  Разработка информационной системы «Наука» для учета научно-исследовательской деятельности вуза, которая позволяет автоматизировать следующие процессы: научные статьи, труды и монографии ППС, научные проекты, охранные документы (патенты), научные мероприятия, аттестация докторантов и научных кадров.

В апреле 2022 года будем объединять все мессенджеры и социальные сети в одну платформу. Платформа позволит использовать протокол шифрования сочетает несколько сложных криптографических методов, а также самоуничтожение сообщений по таймеру.

К началу следующего учебного года начнем разработку платформы для проведения различных предметных олимпиад. Разработанная платформа позволит проводить предметные олимпиады на базе университета.

Конечно у нас имеются долгосрочные планы охватывающие несколько лет. Такие как, Модернизация надёжной и быстрой широкополосной инфраструктуры беспроводного интернета с поэтапным увеличением скорости интернет-канала; Оснащение аудиторий интерактивными презентационными системами с короткофокусными проекторами; Модернизация мониторинговой системы серверов и сетевых устройств АО «АТУ» с помощью ПО «Zabbix». Все эти планы будут внедрятся в базу АТУ по указанным датам.

Мурат Садыков, Начальник Управления информационных технологий