В Алматинском технологическом университете состоялась ежегодная Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых «Наука.Образование.Молодежь».
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям Алиев Баходир Азимджонович.

На пленарном заседании конференции выступили:

• Узаков Ясин Маликович – д.т.н., академик, профессор кафедры «Технология продуктов питания». Тема доклада: «О состоянии животноводства и мясоперерабатывающей промышленности Республики Казахстан в современном этапе».
  • Соколов Дмитрий Юрьевич – PhD, ассоц.профессор кафедры  «Машины и аппараты производственных процессов. Тема доклада: «Криогенные технологии в науке и технике».
  • Орманова Мөлдір Абдимажитовна – лектор кафедры «Технология текстильного производства». Тема: «Ұлттық ою-өрнек элементтерін қолдану арқылы жасөспірімдерге арналған трикотаж бұйымдарын әзірлеу».

Также на пленарном заседании выступил ученый Уральского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор, Директор института Стратегического планирования и финансового анализа  Марамыгин Максим Сергеевич.

На конференции были обсуждены актуальные вопросы: современные технологии пищевой и легкой промышленности; хими-ческие, биологические и биотехнологические аспекты в обеспечении безопасности пищевых продуктов, современные методы контроля; информационное и техническое обеспечение производства пищевых продуктов; образовательные инновации в подготовке кадров для отраслей пищевой и легкой промышленности; совершенствование методов менеджмента предприятиями пищевой, легкой промышленности, индустрии гостеприимства, туризма.