Поддерживаем Послание Президента РК К.- Ж.Токаева!

Сегодня в Алматинском Технологическом университете состоялось обсуждение Послания Президента РК К.-Ж.Токаева. Спикером выступил первый проректор университета Нурахметов Б.К. Он вкратце остановился на важных положениях  Послания Главы государства, касающихся повышения благосостояния народа, укрепления экономики, создания справедливого государства, установления верховенства закона. Также   спикер  затронул вопросы образования, которым Президент уделяет большое внимание.

В связи с ростом количества выпускников школ и повышением спроса на образовательные услуги, перед вузами стоит задача  соответствовать современным требованиям и далее повышать качество нашего образования.

Государство планирует выделять образовательные гранты, которые, в зависимости от результатов ЕНТ и иных показателей, будут дифференцированы по размеру – от 30 до 100%. Ежегодно увеличивается стипендия студентов, магистрантов и докторантов. В текущем году студенты получают стипендию 36 000 тенге, а к 2025 году она составит 52 000 тенге. Студенты должны быть обеспечены общежитиями. Государству, вузам и строительным компаниям необходимо активно сотрудничать. Необходимо проработать возможность субсидирования затрат на проживание для отдельных социально уязвимых категорий студентов.

В обсуждении приняли участие преподаватели и сотрудники АТУ, среди них проректор по воспитательной работе Бисалиева Д.М., заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Кодар З.М.

Участники мероприятия  выразили свои мнения и поддержали инициативы, озвученные Главой государства в Послании.