Стипендиальные программы

Международные стипендиальные программы

Болашак

Международная стипендия «Болашак» учреждена 5 ноября 1993 года Постановлением Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева.

На заре независимости Республики Казахстан требовались высококвалифицированные кадры, которым предстояло проводить дальнейшие реформы и достойно представлять страну на мировой арене. Впервые в истории государств постсоветского пространства талантливой молодежи была предоставлена возможность получать образование за рубежом.

Год за годом программа набирала обороты и адаптировалась под реализации государственных задач. Правила отбора, общие положения - Перейти по ссылке

DAAD

Целью ознакомительных поездок является проведение встреч с немецкими студентами и учеными, установление контактов с вузами, организациями и учреждениями, представляющими интерес с профессиональной точки зрения, а также получение страноведческих знаний о Германии.

Страноведческая часть программы пребывания группы не должна составлять более одной трети запланированной продолжительности поездки.

Более подробная информация на сайте - Перейти по ссылке

Целью ознакомительных поездок является проведение встреч с немецкими студентами и учеными, установление контактов с вузами, организациями и учреждениями, представляющими интерес с профессиональной точки зрения, а также получение страноведческих знаний о Германии.

Страноведческая часть программы пребывания группы не должна составлять более одной трети запланированной продолжительности поездки.

Продолжительность: 7-12 дней

Стипендия включает:

— расходы на проживание и питание;
— медицинскую страховку;
— визовую поддержку.

Дополнительно оплачивается: авиа перелет в оба конца

Порядок подачи заявки

Все организационные вопросы от разработки маршрута, установления контактов, получения подтверждений от немецкой стороны до бронирования билетов и гостиниц решаются самостоятельно силами преподавателя и студентов, планирующих подавать заявку на участие в конкурсе.

Подача заявки и сопровождение группы осуществляется только преподавателем вуза.

Повторное финансирование ознакомительных поездок студенческих групп одного и того же факультета или иного подразделения вуза возможно не ранее, чем через два года после получения групповой стипендии.

  • Анкета (заполняется Online);
  • Список участников;
  • подробное обоснование необходимости запланированной ознакомительной поездки студентов одной и той же специальности;
  • детальная программа пребывания группы в Германии, включающая посещение конкретных высших учебных заведений, организаций и фирм, важных с профессиональной точки зрения, а также культурных и прочих учреждений для получения страноведческих знаний о Германии;
  • календарный план поездки по городам Германии (не более 5-6 городов) по дням в табличной форме;
  • мероприятия, предусмотренные для подготовки группы к поездке (проведение подготовительных семинаров и т.д.);
  • согласие немецких учреждений, особенно немецких вузов, принять группу в сроки, указанные в заявке; документ, подтверждающий согласие, достаточно прислать по факсу или электронной почте.

 

Full Bright

Программа Дж. Вильяма Фулбрайт была основана в 1946 году для продвижения взаимного согласия между американским народом и людьми из разных стран мира. Сегодня, программа Фулбрайт одна из наиболее признанных и престижных программ в мире. Сотни выпускников данной программы по всему миру занимают высокие должности в политике, сфере образования, журналистике и в частном секторе. Тридцать девять выпускников программы Фулбрайт из одиннадцати стран мира являются лауреатами Нобелевской премии (включая Муххамеда Юнуса и Милтона Фридмана). Восемнадцать выпускников программы возглавляли правительства либо занимали высшие государственные посты (включая бывшего президента Бразилии Кардосо и бывшего премьер-министра Швеции Карлссона). Выпускник программы Фулбрайт Бутрос Гали занимал также пост генерального секретаря ООН.

Гранты по программе Фулбрайт присуждаются на основе открытого конкурса. Это способствует честному отбору самых достойных кандидатов и достижению цели данной программы, а именно достижению взаимопонимания и взаимной выгоды путём привнесения вклада для сообществ не только принимающей, но и родной страны.

Более подробная информация на сайте - Перейти по ссылке

Erasmus+

В течение более чем 25 лет, Европа спонсировала программу ERASMUS, что позволило более чем трем миллионам европейских студентов провести часть своего обучения в ВУЗах других европейских стран. ERASMUS+ открывает эти возможности для студентов и сотрудников ВУЗов в других частях планеты.

По программе международной кредитной мобильности, ВУЗ партнер может отправить своих студентов, кандидатов в доктора наук, либо персонал в другой партнерский ВУЗ из списка стран программы, и наоборот. Студенты имеют возможность учиться за границей в течение ограниченного периода времени (от 3х до 12ти месяцев). После фазы мобильности, студент возвращается в свой ВУЗ для завершения обучения.

В рамках программы ERASMUS+ Алматинский технологический университет подписал межинституциональные соглашения с такими вузами как Metropolitan University, Будапешт, Венгрия и многие другие вузы Европы.

Для участия в программах академической мобильности в рамках проектов необходимо представить следующие документы:

Документы оформляются на английском языке!

  • аппликационная форма или заявка резюме
  • транскрипт, заверенный гербовой печатью университета
  • копии соответствующих дипломов, сертификатов и приложений с оценками (только для магистрантов и PhD студентов, ППС)
  • сертификаты IELTS или TOEFL (при наличии)
  • письмо-обоснование
  • два рекомендательных письма (на официальных бланках)
  • копия паспорта
  • подписанная и распечатанная декларация чести

Письмо-обоснование должно включать следующее:

  • почему вы выбрали эту программу обучения в этом учреждении или почему вы решили провести исследовательскую работу в Европе
  • как программа связана с вашим предыдущем образованием
  • как программа ЕС повлияет на вашу карьеру

 

Stipendium Hungaricum

Правительство Венгрии учредило стипендиальную программу The Stipendium Hungaricum Scholarship Programme еще в 2013 году. Цель программы привлечь иностранных студентов на обучение в высшие учебные заведения Венгрии и стимулировать ВУЗы Венгрии принимать на обучение талантливых иностранных студентов. В настоящее время 41 ВУЗ страны принимает участие в стипендиальной программе.

Стипендиальная программа разработана для студентов бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и подготовительных и специализированных курсов (программ, студенты которых не получают ученую степень по окончании программы). Также на стипендию могут рассчитывать как студенты очной так и заочной форм обучения.

Стипендиальная программа The Stipendium Hungaricum Scholarship Programme работает благодаря соглашению и сотрудничеству Министерства человеческого потенциала Венгрии (Ministry of Human Capacities of Hungary) и министерством высшего образования. И кандидат сможет получать стипендию, только если его кандидатуру утвердил один из уполномоченных органов-партеров программы. Кандидат должен быть представителем стран, которые участвуют в программе.

На стипендию не могут претендовать кандидаты, которые проживают в Венгрии, или имеют двойное гражданство; а также те, кто подает заявку на повторное участие в стипендиальной программе.

 

Больше о жизни и событиях
в наших социальных сетях
Написать онлайн-консультанту
Мы на связи в рабочее
время с 9:00 до 18:00