В АТУ прошел Форум «Подготовка кадров для предприятий текстильной и лёгкой промышленности: проблемы и векторы развития»

⚜️В Алматинском технологическом университете прошел Форум «Подготовка кадров для предприятий текстильной и лёгкой промышленности: проблемы и векторы развития». Целью мероприятия было обсуждение актуальных вопросов подготовки квалифицированных специалистов для текстильной и лёгкой промышленности, а также разработка стратегии оптимизации взаимодействия государственных органов, отраслевых союзов и ассоциаций, профильных предприятий и организаций высшего и послевузовского образования.

Форум объединил ведущих экспертов и представителей отрасли Казахстана , Турции  и Узбекистана.

В числе спикеров выступили:
✅ Джарасова Гульжан Сагидуллаевна, заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования МНиВО РК;
✅ Ахметбеков Олжас, руководитель представительства АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» в г. Алматы;
✅ Ибрагимов Нариман Тугельбаевич, управляющий директор по отраслевому развитию НПП «Атамекен»;
✅ Езиева Мариям Мухтархановна, профессор AkdenizUniversity (Турция);
✅ Уахитова Гулмира Бекеновна, председатель правления Саморегулируемой организации Союз юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Национальное объединение предприятий легкой промышленности «QazTextileIndustry»»;
✅ Кадыркулова Алмагуль Карашевна, генеральный директор ТОО «ADAL KYZMET GROUP»;
✅ Перовская Елена Юрьевна, главный технолог ТОО «AZALA Textile»;
✅ Вяткина Инга Рихардовна, директор ТОО «ENDEAVOUR».

✨Также в Форуме приняли участие Буланов И.А., проректор по международным связам Ташкентского технологического института легкой промышленности (Республика Узбекистан), представители казахстанских вузов, осуществляющих подготовку кадров для текстильной и лёгкой промышленности, и более 40 предприятий и организаций из сферы текстильной и лёгкой промышленности Казахстана.

На панельных дискуссиях Форума рассматривались актуальные вопросы подготовки кадров, внедрения инноваций в сферу лёгкой промышленности, технологические вызовы и их адаптация в образовательной и производственной среде. Особое внимание было уделено коллаборации науки, образования и производства.

Благодарим всех участников и членов Рабочей группы Форума.