Сотрудники библиотеки университета получат навыки для работы в цифровом мире

Руководители библиотечного комплекса нашего университета принимают участие в онлайн-интенсиве «Управление научной библиотекой в цифровом мире: новые практики и лучшие решения», который представляет компания IPR MEDIA, один из ведущих разработчиков инновационных образовательных ресурсов, при поддержке Ассоциации библиотек высших учебных заведений Республики Казахстан.

В рамках интенсива участники освоят программу повышения квалификации «Трансформация модели библиотечной экосистемы вуза в рамках цифровизации высшего образования» от Санкт-Петербургского государственного экономического университета и получат соответствующие удостоверения.

В интенсиве запланированы шесть лекционных занятий в рамках трех тематических блоков и два практических занятия.

➣ Модуль 1. Библиотека в составе университета будущего

Лекция 1. Как выглядит модель «Цифрового университета» и какие цифровые сервисы поддерживают ее работу
Лекция 2. Трансформация формы и содержания образования, новые роли библиотечно-информационных комплексов

➣ Модуль 2. Трансформация управленческой модели

Лекция 3. Цифровые роли в библиотеке вуза
Лекция 4. Экскурс в гибкие практики управления

➣ Модуль 3. Библиотека в медиа- и цифровом пространстве

Лекция 5. Как библиотеке выстроить внешние и внутренние коммуникации
Лекция 6. Новые подходы к формированию библиотечных фондов и перечня используемых цифровых сервисов

Ключевыми лекторами являются: сотрудники библиотечных комплексов ведущих университетов, лекторы компании IPR MEDIA.

Участники разработают и улучшат модель Цифровой трансформации библиотеки, обучатся методикам управления проектами на основе данных и цифровыми библиотечными продуктами будущего, смогут применять на практике новые знания для развития библиотечного комплекса в цифровом университете.