ФОРСАЙТ СЕССИЯ: ПРИОБРЕТЕНИЕ МИКРОКВАЛИФИКАЦИИ

18 марта текущего года в Алматинском технологическом университета состоялась Форсайт-сессия на тему «Микроквалификации – расширение возможностей для обучения на протяжении всей жизни и трудоустройства». В ней приняли участие представители Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК, Центра Болонского процесса и академической мобильности МОН РК, НПП «Атамекен», вузов Казахстана и зарубежных стран, осуществляющие подготовку кадров по направлениям подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием УМО-ГУП, отраслевые Ассоциации и профильные предприятия.
Цель форсайт-сессии: на основе форсайт-исследований рынка труда и прогнозирования потребности в новых компетенциях определить микроквалификации для выпускников курируемых УМО-ГУП групп образовательных программ высшего и послевузовского образования, расширяющие возможность их трудоустройства.

Что можно и должны сделать совместными усилиями уже сейчас для того, чтобы прийти к желаемому варианту будущего реализации программ, направленных на формирование микроквалификаций? Это было основным вопросом обсуждения участников обмена мнениями.

Форсайт сессия прошла под модераторством заместителя председателя УМО-ГУП, первого проректора АТУ, д.т.н., профессора Бауржана Нурахметова.