8 апреля состоялся круглый стол в рамках празднования Недели науки в АТУ

8 апреля 2022 года в Алматинском Технологическом Университете состоялся круглый стол на актуальную тему «Научно-образовательные коллаборации вузов и предприятий как инструмент совершенствования подготовки и переподготовки кадров для предприятий легкой промышленности». Данное мероприятие проходит в рамках празднования Недели науки в АТУ.

Целью встречи является выработка стратегии подготовки и повышения квалификации кадров в рамках коллаборации университетов и бизнеса.

Спикерами выступили такие выдающиеся персоны бизнес-сферы, как:

✅ Аубакиров Батырбек Темиртасови и.о. Председателя Комитета обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен»
✅ Умралиева Бэла Илларидановна отраслевой эксперт СРО Союз ЮЛ и ИП «Национальное объединение предпринимателей легкой промышленности «Qaz Textile Industy»
✅ Уахитова Гульмира Бекеновна Председатель Правления СРО Союз ЮЛ и ИП «Национальное объединение предпринимателей легкой промышленности «Qaz Textile Industy»
✅ Кадыркулова Алма Карашевна генеральный директор ТОО «ADAL KYZMET GROUP»

Модератором выступил Нурахметов Бауржан Кумаргалиевич, заместитель председателя УМО-ГУП, первый проректор АО «АТУ», д.т.н., профессор.

Открытие заседания круглого стола началось с приветственного слова Кулажанова Талгата Куралбековича, председателя УМО-ГУП, ректора АО «АТУ».

В ходе обсуждения вопросов повестки дня участники поделились мнением какие компетенции необходимо развивать у обучающихся для того, чтобы они были востребованы на рынке труда, как можно обеспечить совместную реализацию проектов предприятий с вузами, чем участники коллабораций могут быть полезны друг другу, как повысить эффективность проведения производственной практики для студентов.

Данные мероприятия позволяют освещать и обсуждать важнейшие вопросы экономического и промышленного развития нашей страны. АТУ и в дальнейшем продолжит уже сложившуюся практику проведения подобных встреч!