17 июня в г.Нур-Султан состоялось мероприятие «Реактор коммерциализации»

17 июня 2022 года в г.Нур-Султан состоялось мероприятие «Реактор коммерциализации». Это второе мероприятие, организованное НПП «Атамекен» и Фондом науки при министерстве науки и высшего образования. В рамах работы площадки казахстанские ученые презентовали 15 проектов в сферах медицины, АПК, машиностроения, обрабатывающей промышленности.

В ходе мероприятия ученые вузов и НИИ Казахстана представили научные идеи и разработки бизнесменам, предпринимателям и потенциальным инвесторам. Задачей каждого участника было за 5 минут донести до потенциальных бизнес-партнеров коммерческую ценность их научной разработки. В реакторе коммерциализации приняли участие 15 спикеров - ученых, более 40 представителей бизнеса, представители университетов, в том числе сотрудники офисов коммерциализации - всего более 120 человек.

Один из выбранных проектов - холодильная система «Universe cooling» c использованием холода космического пространства, руководителем проекта является д.т.н., проф. АТУ Цой Александр Петрович (Факультет Инжиниринга и информационных технологий, Кафедра «Машины и аппараты производственных процессов»). Команда проекта имеет значительный теоретический и экспериментальный задел, который позволяет ей выполнить исследования в перспективном направлении одновременно с ведущими мировыми научно-исследовательскими организациями, что делает возможным получение оригинальных научных результатов. В настоящее время научная команда АТU лидирует в странах СНГ, а также известна в мировой науке по исследованию холодильных систем с использованием космического холода.