Казахстанско-Швейцарский институт туризма

Директор Казахстанско-Швейцарского института туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса при АТУ

 

C 2014 года реализуется совместная Казахстанско-Швейцарская программа — двудипломное образование. Алматинского Технологического университета и Международного института менеджмента туризма и гостиниц — HTMi, Швейцария по подготовке кадров для отраслей: туризм, ресторанное дело и гостиничный бизнес, а также организация мероприятий.

Целью программы является подготовка профессионалов, обладающих современными знаниями и практическими навыками в сфере туризма, управления ресторанным и гостиничным бизнесом, конкурентоспособных на казахстанском и зарубежном рынках труда.

При успешном освоении выпускнику программы вручаются: диплом Международного института менеджмента туризма и гостиниц — HTMi, Швейцария и диплом АТУ государственного образца РК о присуждении академической степени бакалавра.

Специальности KSIT

Перед выпускниками открывается мир безграничных возможностей. Они могут строить карьеру, занимая разичные должности, от линейных до руководящих, в турагентствах и туркомпаниях, авиакомпаниях, в сфере гостиничного бизнеса.

Ресторанное дело и гостиничный бизнес
5B090200

Подготовка профессионалов, обладающих современными знаниями и практическими навыками в сфере туризма, управления ресторанным и гостиничным бизнесом в соответствии с европейскими стандартами, конкуретноспособных на казахстанском и зарубежном рынках труда.

Туризм
5B090200

Подготовка профессионалов, обладающих современными знаниями и практическими навыками в сфере туризма, управления ресторанным и гостиничным бизнесом в соответствии с европейскими стандартами, конкуретноспособных на казахстанском и зарубежном рынках труда.

Студенты проходят практику с последующим трудоустройством на ведущие предприятиях Казахстана

В том числе, ресторанном бизнесе, в курортной и SPA индустрии; заниматься организацией мероприятий и конференций, работать в департаментах корпоративных клиентов, консалтинговых фирмах, в области межкультурных коммуникаций и гидовского дела, стать руководителем конгрессно-выставочного направления или комплекса. Объем полученных знаний позволит выпускникам организовать собственный гостиничный бизнес. Выпускник бакалавр может продолжить обучение в магистратуре АТУ по направлению «Туризм, ресторанное дело и гостиничный бизнес».

Швейцарское образование в сфере туризма и образования на базе АТУ. Получите сразу два диплома HTMI и АТУ не покидая Казахстана!

Руководители

Международное сотрудничество

Летняя школа

В состав конструкторского бюро входят студенты второго третьего и четвертого курса специальности «Технологические машины и оборудование»

Erasmus+

Факультет участвует в некоммерческой программе Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Северной Македонии, Норвегии, Турции Эрасмус + (Erasmus+).

Партнеры

Студенческий бизнес-клуб, предостав-ляющий обучение и развитие специалистов с 2017 года. Здесь предлагаются обучающие курсы и курсы повышения квалификации.

Галерея

Видеотур по вузу

Туризм – это востребованная специальность на сегодняшний день. Образовательная программа «Туризм» предлагается во многих вузах Алматы и других городах Казахстана.

Culinary Centre Martin Jost Graduation Ceremony Summer 2016

Файлы для скачивания

Написать онлайн-консультанту
Мы на связи в рабочее
время с 9:00 до 18:00

Гостиничный бизнес и туризм АТУ

Туризм – это востребованная специальность на сегодняшний день. Образовательная программа «Туризм» предлагается во многих вузах Алматы и других городах Казахстана. Обучение на факультете в сфере туризма, ресторанного дела и гостиничного бизнеса дает возможность выпускникам развить компетенцию для принятия управленческих решений, овладеть коммуникативными навыками устной и письменной речи, освоить современные практики менеджмента в вопросах бизнеса. 

Направление туризм в университетах Алматы

По специальностям гостиничный и ресторанный бизнес, организация мероприятий, туризм готовят профессионалов частные и государственные вузы. В учебную программу входят в основном гуманитарные дисциплины. В любой профессии имеются свои преимущества и недостатки: 

  • возможность посетить другие страны, поучаствовать в организации масштабных мероприятиях за счет компании, в которой трудоустраивается выпускник;

  • перспективы получить практический опыт по профессии на международном уровне;

  • недостатком является ограниченность по времени в посещении туристических мест, так как специалист работает по конкретным задачам, а не выезжает на отдых.

Кроме того, организация туристических туров, мероприятий, ведение ресторанного дела требует высокой ответственности от специалистов своего дела, следящих за обслуживанием клиентов. Поэтому в образовательные программы «Туризм и Гостиничный бизнес» вузы в Казахстане как государственные, так и частные включают обучение на рабочем месте, мастер-классы, саморазвитие.

Направления туризм, ресторанное дело и гостиничный бизнес

Алматинский технологический университет совместно с Швейцарским Международным институтом менеджмента туризма и гостиниц (HTMi) предлагает программу двудипломного образования. Целью этой программы является подготовка специалистов в таких отраслях, как организация мероприятий, гостиничный бизнес, ресторанное дело и туризм. Специалисты готовятся в соответствии с требованиями казахстанского и зарубежного рынка труда. По окончании выпускники имеют академическую степень бакалавра и 2 диплом (HTMi и ATU) по специальностям:

  1. Ресторанное дело и гостиничный бизнес. Способ получения знаний предусматривает дистанционную технологию обучения. Образовательная программа включает процесс самостоятельной работы, сочетает практический и теоретический аспекты, а также развитие творческих способностей и личной ответственности. Выпускники овладевают навыками управления и ведения бизнеса в соответствии с международными стандартами.

  2. Туризм. В период обучения предусмотрено сотрудничество с потенциальными работодателями. Туризм и сервисное обслуживание в АТУ — это возможность пройти практику за рубежом. По окончании Университета выпускники владеют несколькими языками, осваивают управление и бизнес в сфере туризма. 

Дополнительная информация

Выбирая туризм, ресторанное дело и гостиничный бизнес в университете важно обратить внимание на год основания вуза, наличие лицензии, квалифицированный преподавательский состав, а также возможность получения двудипломного образования и предоставление международной практики и трудоустройства. 

АТУ предлагает широкий выбор специальностей в области экономики, бизнеса, управления, пищевой и легкой промышленности, дизайна, информационных технологий и других сфер. В АТУ ведет работу Ассоциация выпускников, поддерживающая контакты с выпускниками разных выпусков. Дополнительная информация по специальностям, стоимости обучения, условиям размещена на официальном сайте Университета.