Научная библиотека

Информация и мобильность как две составляющие обучения и образования сопровождают взаимосвязанный процесс обучения между преподавателем и студентом, между университетом и библиотекой, поэтому повышение качества обслуживания и удовлетворенности наших пользователей – главный ориентир работы Научной библиотеки АО «АТУ». Реализация образовательных программ университета обеспечивается свободным доступом обучающихся к библиотечным фондам, компьютерным технологиям, информационным базам данных, включая международные источники, размещаемые в ЭБС.

Сегодня фонд библиотеки насчитывает более 940 000 экземпляров в печатной форме, включающих учебные и научные издания, предназначенных для удовлетворения потребностей учебного процесса, академического образования и научных исследований, базы данных трудов преподавателей вуза, справочную и художественную литературу, периодические издания, ежегодно пополняется 10 000 экз. новыми изданиями и обслуживает более 8 тысяч читателей — это не только студенты, но и профессорско-преподавательский состав, научные работники, учебно-вспомогательный персонал, другие категории сотрудников университета (общая площадь библиотеки 2168,9 кв.м., 2 абонемента, 4 отраслевых читальных залов, 2 центра электронных ресурсов с общим количеством посадочных мест – 420 + читальные залы в общежитиях).

В библиотеке генерируются собственные электронные ресурсы и интегрируются лицензионные внешние ресурсы (такие как EBSCO-США, ZNANIUM-Москва, ЛАНЬ-Санкт-Петербург, IPR SMART-Саратов, ИД «GREBENNIKON» — Москва, «Wiley», РМЭБ, РНТБ, РГП на ПХВ Ғылым Ордасы – Казахстан) см. Договора с ЭБС в «Единый каталог» на основе автоматизированной библиотечной системы «MARK-SQL». Объем электронных полнотекстовых ресурсов национальных и зарубежных баз данных составляет свыше 240 000 документов. Сайт Научной библиотеки АТУ

Ежегодно библиотека регистрирует более 400 тысяч посещений, выдает до 800 000 экземпляров книг, журналов, газет. Выписывается более 250 названий казахстанских и российских периодических изданий. В 2000 году в библиотеке был открыт Интернет-зал, далее преобразован в Центры электронных ресурсов, ежегодно посещают более 20 тысяч пользователей для самостоятельного поиска информации с применением новых информационных технологий. Для студентов с ОВЗ доступны такие как «IPR SMART» — специальная автономная программа невизуального доступа к информации WV-Reader IPRbooks для мобильных устройств, которая позволяет работать со специальными книгами без визуального контакта. Студенты и ППС обслуживаются в традиционном и в online режиме через Telegram канал Чат «Библиотека на связи».

С целью соблюдения принципов академической честности Научная библиотека проводит проверку на объём заимствования в системе «Антиплагиат. ВУЗ» письменные работы обучающихся (Договор с Антиплагиат ВУЗв соответствии Правила проведения письменных работ на предмет заимствований и их размещения в автоматизированной информационно-библиотечной системе MARK-SQL.

Научная библиотека стремится, чтобы ее богатый информационный потенциал максимально был использован читателями. В этих целях ведется большая информационная работа — это книжные выставки, информационный бюллетень для каждой кафедры, открытые просмотры литературы, виртуальная выставка бюллетень новых поступлений. Благодаря тесной взаимосвязи библиотеки с кафедрами университета, где по предметной области прикреплен предметный библиотекарь, проводятся «Дни кафедры в научной библиотеке», совместно составляется  Карта методической обеспеченности  и со студентами («Спроси библиотекаря») изучаются заявки и закупки на необходимую литературу для учебного процесса, что привело к улучшению качества приобретаемых информационных ресурсов, библиотека постоянно находится в поиске новых технологий и методов работы, направленных в помощь учебному процессу, образованию студентов.

  • Как нас найти?

Адреса Научной библиотеки:

Казахстан, 480012

г. Алматы, ул. Толе-би, 100,

главный учебный корпус АТУ, 3 этаж;

тел.: +7 (727) 293 53 19 (157, 185)

web site:  https://library.atu.edu.kz

чат: «Библиотека на связи»
 

Подразделение Научной библиотеки на пр. Райымбека 348/5:

Казахстан, 480061

г. Алматы, пр. Райымбека 348/5

здание АТУ, учебный корпус 3Б, 2 этаж;

тел.: +7 (727) 276 97 06 (124)

Сотрудники

Больше о жизни и событиях
в наших социальных сетях
Написать онлайн-консультанту
Мы на связи в рабочее
время с 9:00 до 18:00