Студенческая жизнь

Кружок по современным танцам «Golden Team» — студенческое объединение любителей современной музыки и активного образа жизни.

Так как это страница посвящена студентам и тем кто желает поступить в АТУ, то было бы глупо пройти мимо такой тематики как кружок современных танцев. Ведь даже народная мудрость гласит, что «Движение-жизнь».

К чему это все и почему именно танцы?

Во-первых, танцы — это художественная самодеятельность не для лентяев. Именно поэтому был создан кружок, где вы можете раскрыть все свои таланты и забыть о страхе перед аудиторией.

«Golden Team» — это целый мир, место, в котором вы будете, появится возможность изменить свою жизнь, став более пластичными, стройными, грациозными, артистичными. Вы избавитесь от комплексов, станете увереннее в себе, встретите множество новых интересных людей.

«Golden Team» — регулярно участвует соревнованиях, фестивалях, конкурсах, а также принимают участие во всех интересных мероприятиях страны.

«Golden Team» — включает элементы таких танцевальных направлений, как popping, hip-hop, pop, locking, house и break dance и др. Регулярные занятия помогут держать себя в форме, получить желанный рельеф мышц, укрепить дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

«Golden Team» — обладатели приза зрительских симпатии фестиваля «Samsung age-2016». В 2017 году «Golden Team» — стал победителем республиканского творческого соревнования «Жас Жұлдыз — 2017» в г. Алматы. В 2018 году команда «Golden Team» заняла 1-место на городском конкурсе творчества ADK.

В 2016 году стали обладателями ГРАН ПРИ на городском «Student’s Dance Battle» посвященной 25-летию Независимости РК и 1000-летию города Алматы проходившем в рамках проекта управления по вопросам молодежной политики города Алматы «Almaty Youth Awards».

Руководитель кружка — Турлыбай Айжан.
Контактные данные: +7 700 151 5693

КВН (Клуб Веселых и Находчивых) — это площадка талантливых, молодых, сообразительных людей, которые способны превратить правду в шутку.

Более 10 команд сформированных из 4-х факультетов и ТЭК Алматинского технологического университета ежегодно принимают участие в играх Лиги КВН университета.  Лучшие игроки принимаются в состав «АТУ құрамасы» и «Made in ATU».

В качестве члена Клуба веселых и находчивых вы сможете сформировать возможность мыслить, говорить, шутить , свободно вести себя на сцене, сформировать себя на пути к искусству и обеспечить незабываемую студенческую жизнь.

Достижения:

  • в 2018 г. «АТУ құрамасы» заняла 2 место в Республиканском Кубке акима г. Талдыкорган.
  • в 2018 г. «АТУ құрамасы» выиграла республиканский Кубок «Акима города Алматы» в Играх Жайдарман.
  • в 2019 г. «Made in ATU» заняла III место в республиканской Премьер-лиге
  • в 2019 г. «АТУ құрамасы» завоевала Гран-при акима города Алматы
  • в 2019 году «Made in ATU» — обладатель Гран-при акима Восточно-Казахстанской области.

Капитан команд «АТУ құрамасы» и «Made in ATU» — студент 4 курса факультета пищевых производств Жарилкасинов Манас (+7 700 6776101)

Молодежное крыло «Jas Otan» при партии «Нұр Отан» — это студенческая организация, которая помогает студентам уверенно двигаться в будущее. Одна из организаций, которая помогает студентам не только учиться, но и в свободное от учебы время участвовать в конкурсах, организовывать благотворительные мероприятия и делать добрые дела. Исходя из слов главы государства «будущее Казахстана — в образованной молодежи», следует прислушаться к призывам студентов и сказать, что это единственная организация, которая поддерживает все поднятые студентами вопросы.

Основная цель организации — воспитание у молодежи чувства патриотизма к своей стране и поддержка ее инициатив в области искусства. Объяснить талантливой молодежи, что талант-это 1%, а труд-99%, то есть можно достичь поставленных целей трудом. А также помогает студентам не только мечтать о предстоящей жизни, но и воплощать мечты в жизнь, не жалея себя на пути к этой цели.

Члены молодежного крыла «Jas Otan» принимают активное участие в общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях в жизни страны. Основываясь на пословицу нашего народа «Делай добро и оно тебе вернется»,  организовав множество благотворительных акций и проводит много работы, чтобы дать студентам понять, что нужно делать добро.

Руководитель организации: Бакберген Назым Сериккызы
По дополнительным вопросам: +7 708 3004504

Школа вокалистов «MUSIC» АТУ выпустила не только хороших технологов и инженеров, но и талантливых певцов, которыми гордятся любители песенного жанра. Это – Шамшынахар, Ерлан Орынбасаров, Жамбыл Махамбетов, Фархат Ескенеев, Жулдыз Жакыпбеккызы, Фархат Таипов, Айгерим Сакенова и многие другие восходящие звезды Казахстанской эстрады. Природа закладывает в каждого способности к пению наравне со всеми другими. Бывает, талант просто рвется наружу, и для человека петь, как дышать. А бывает и так, что песня в душе не умолкает, а запеть во весь голос, на публику мешает неуверенность в себе. И в том, и в другом случае в процессе обучения пению преподаватель находит те методы, которые будут применимы к индивидуальности ученика. Вокальные школы имеют огромное количество различных техник и приемов, дающих возможность поставить голос, развить слух, ритмику, музыкальную память. Занятия пением позволяют оттачивать талант безгранично.

Что дает школа вокала:

  • постановку голоса;
  • постановку правильного дыхания;
  • четкую дикцию;
  • умение работать с микрофоном;
  • умение петь под фонограммы;
  • основы сценического движения.

Персональный подход на занятиях по обучению вокалу даст возможность реализовать именно Ваши планы, даже если Вы о большой сцене не думаете, а хотите обучиться пению, чтобы просто легко и свободно владеть своим голосом. Если же Вы мечтаете занять достойное место на сцене как певец или певица, то индивидуальные уроки вокала в нашей школе помогут Вам в этом.

Руководитель:

Преподаватель по вокалу, магистр искусствоведческих наук, лауреат международных конкурсов «Шабыт», «Жұлдыз» — Мусрали Меруерт Жақсыбекқызы, +7 701 455 2777.

Интеллектуальные дебатные клубы «Жастар» и «Brain storm»

Дебаты – это интеллектуальная игра, которая представляет собой особую форму дискуссии, где четко соблюдены правила. Дебаты развивают критическое и логическое мышление, вырабатывают навыки коммуникативной культуры и публичного выступления, готовят к самостоятельному принятию решений, способствуют становлению личностей как будущих лидеров общества.

На сегодняшний день дебаты стали проходить в школах и университетах всего мира и являются одним из самых популярных видов молодежной деятельности в Казахстане.

Суть дебатов: убедить нейтральную третью сторону, судей, в том, что ваши аргументы лучше, чем аргументы вашего оппонента. Хотя суть проста, стратегии и техника, с помощью которой достигается желаемый результат, могут быть сложными.

На Республиканском уровне есть основные форматы дебатирования: формат Карла Поппера, Американский – Парламентский формат, Британский — Парламентский  формат, формат Линкольна-Дугласа.

В нашем университете также есть дебатные клубы «Жастар» и «Brain storm». В настоящее время в клубах насчитывается  более 100 активных, дебатеров. Каждый год клубы проводят республиканские интеллектуальные дебатные состязания «ATU CUP»  на кубок ректора АТУ, академика Кулажанова Т.К., межфакультетские и внутренние турниры, другие различные мероприятия. Интеллектуальные дебатные клубы «Жастар» и «Brain storm». были основаны в 2009 и 2012 годах под руководством проректора по ВРиСВ Батхолдина К.С.

Задачи дебатных клубов:

Формирование активной гражданской позиции студентов высшего учебного заведения;
Обучение ораторскому мастерству и правилам ведения дискуссии;
Обучение дипломатически разрешать спорные ситуации;
Обучение отстаиванию собственной точки зрения;
Выявление новых идей по реализации государственной молодежной политики и приоритетных гос. программ.
Координатор клуба «Жастар» студент 3 курса — Абдіманап Саят, тел: +7 747 4491528.
Координатор клуба «Brain storm» — студент 3 курса Мейржан Асем, тел:+7 705 549 0843.

ENtepreneurial — умение видеть существующие возможности и талант извлекать выгоды из таких перспектив.

ACTion — желание действовать и доводить начатое до конца, даже если и результат не гарантирован.

US — группа людей, которые связаны некой общей целью, делающей их частью целого.

«Enactus ATU» — это больше чем просто студенческая организация работающая в стенах ВУЗа. Участие университета подразумевает присоединение к сети вузов и академических кругов со всего мира, а также компаний и их управляющих поддерживающих Enactus. Это полезный профессиональный опыт, который изменит жизни студентов и положительно отразится на имидж нашего университета. Программа Enactus представляет собой непрерывный процесс партнерства лидеров бизнеса и ВУЗов, давая студентам знания, навыки и опыт, которые они могут применить в решении реальных проблем бизнеса и экономики. Эта программа является дополнением к университетскому образованию, так как позволяет применить на практике теоретические знания и получить практический опыт. В результате студенты с большим рвением и ответственностью подходят к своему образованию и своим целям.

Основная цель «Enactus ATU» — повышение качества жизни населения используя предпринимательство.

Капитан команды – Асанова Наиля Адильжанова, +7 708 2982997

Домбровый ансамбль «Домбыра-Дастан» — выступает на университетских мероприятиях, гастролирует по городам Казахстана. А самое главное — каждый желающий и упорный сможет научиться играть на этом волшебном инструменте.

В состав ансамбль входят более 15 талантливых студентов АТУ и ТЭК. Участники ансамбля не имеют музыкального образования, с каждым годом совершенствуются в исполнительском мастерстве. Ребята с большим интересом знакомятся с музыкальными традициями казахского народа, с творчеством выдающихся композиторов и их произведениями, с музыкальными жанрами.

Домбровый ансамбль «Домбыра-дастан» занимают лидирующие места на республиканских Дельфийских играх. Ансамбль неоднократно принимал участие в городском фестивале «Студенческая весна». Студенты ансамбль принимают ежегодное участие в большом, сводном оркестре домбристов на городском празднике «Қош келдің, Әз Наурыз!»

Руководитель домбрового кружка Акжолова Сагдат Наматовна заслуженный деятель культуры Республики Казахстан.

Координатор кружка студентка 3 курса Еген Нурай

Контактные данные:+ 7-747-750-68-22, +7-747-109-78-33

Лига Волонтеров — это организация единомышленников, объединенных желанием помогать и делать этот мир чуточку добрее.

Добровольческие инициативы — тема очень актуальная для Казахстана. В настоящее время волонтерство в стране перешло на новый этап, с связи тем что Касым-Жомартом  Кемелевичем Токаевым 2020 год, объявил «годом волонтеров».  К казахстанцам, особенно новому поколению, уже пришло понимание того, что добровольный труд на благо общества необходим каждому и является одним из условий успешной жизни всей страны.

В 2017 году ОФ «Лига волонтеров» сыграл ключевую роль в привлечении,подготовке и организации работы 3000 волонтеров в том числе студентова на 28-ой всемирной зимней универсиаде в г.Алматы.

В 2016-2018 годах волонтеры АТУ — SENIM приняли  активное участие в подготовке и обучении 900 волонтеров на специализированную международную выставку «Астана ЭКСПО — 2017».

Волонтеры АТУ- SENIM при филиале ОФ «Лига волонтеров» также принимают активное участие в городских и республиканских проектах как: как: Яркокросс, Алмафест, ММА, Алматы барысы,чемпионат УЕФА по футзалу ,греко-римская борьба им.Турлыханова и т.д.

В 2019   году волонтеры приняли участие в одном из самых масштабных  проектов г.Алматы – Алматы марафоне,где наши студенты были награждены благодарственными письмами и подарками.

3 студента «Волонтерской организации ATU-SENIM» — Округ Назерке, Турар Азат, Ризабек Асель за активную деятельность были включены в список кандидатов, которым были награждены грамотами и благодарственными  письмами от МОН РК.

Координатор клуба является студентка факультета пищевых производст Исмагулова Айдана (+7 777 8956100)

Деятельность студенческого театра-моды «Тай-На» направлена на приобщение студентов к миру культуры костюма через создание образа, постановку театрализованных представлений коллекций одежды и пропаганду современных, непрерывно меняющихся тенденций молодежной моды. Все это способствует формированию полноценной творческой, гармоничной, социально значимой личности, способной проявить себя в жизни. Участники театра решают следующие задачи:

— Развитие художественно-эстетического вкуса и чувства, художественной инициативы и воображения, творческих способностей;
— Знакомство с профессиями, связанными с деятельностью в области моды, выявление склонностей и способностей к этим видам деятельности;
— Овладение навыками сценического движения и актерского мастерства;
— Развитие навыков общения, знаний норм этикета;
— Формирование коммуникативной культуры, компетентности;
— Воспитание культуры личности во всех ее проявлениях, подготовка к активной самостоятельной социальной жизни.

Творческие умения и навыки, которые учащиеся приобретают за годы занятии в театре, дают возможность социально адаптироваться в жизни, реализовать свой творческий потенциал в профессиональной и социальной сферах. Театр моды тесно сотрудничает с домом моды Аиды Кауменовы. Участницы театра моды «Тай-На» дефелируют на различных международных показах молодых дизайнеров «Жас Оркен», «KFW».

Руководитель театра моды Молдабекова Зере
Телефон: +7 702 2416707

Танцевальный ансамбль был создан в 2003 году. На сегодняшний день состав ансамбля состоит из более 40 студентов всех факультетов нашего университета. Члены ансамбля – неизменные участники городских культурно-массовых мероприятий. Ансамбль «Тұмар» пользуется огромной популярностью среди студенчества. Танцевальный коллектив «Тұмар»  является участником конкурса «Алматы жастар қаласы».

Танцевальный ансамбль — является победителем Международных конкурсов таких как «Арман қала Next» проходившего в Южной Корее, Дельфийских игр и многих других конкурсов. На Дельфийских играх в 2018 году танцевальный ансамбль «Тұмар» занял 1 место.Члены ансамбля принимают самое активное участие в различных программах и передачах, выезжает на гастроли.

Основные цели танцевального ансамбля «Тұмар»:

— выявление новых танцевальных команд среди студентов, повышение их профессионального уровня;
— совершенствование их творческого мастерства;
— активизация и дальнейшее развитие танцевального искусства;
— привлечение студентов к занятиям танцами, организация культурного досуга молодежи;
— содействие повышению конкурентоспособности танцоров на общегородских мероприятиях.

ДВЕРИ ТАНЦЕВАЛЬНОГО ЗАЛА, РАСПОЛОЖЕННОГО В БОЛЬШОМ АКТОВОМ ЗАЛЕ ГЛАВНОГО КОРПУСА АТУ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ!

Руководитель танцевального кружка Тургунбаева Бану Дүйсебаевна заслуженный деятель культуры Республики Казахстан.

Координатор танцевального ансамбля, ведущий специалист отдела молодежной политики —   Ахметова Индира Дулатовна, +7 747 2165697

 

Информация о КДМ факультетов и о клубах по интересам

КДМ факультетов организуют мероприятия, уделяя внимание самоуправлению и развитию конкуренции среди студенческой молодежи. Комитет призывает студенческую молодежь патриотизму к своему университету. Способствует эффективному использованию времени студентов.

Факультет Пищевых Технологий

В составе комитета 127 студентов. КДМ факультета организует мероприятия среди молодежи в культурно-творческом направлении. Комитет призывает студенческую молодежь уважать свой университет, и факультет. Введет работу по единению студенческой молодежи и формирует  правовую культуру.

В виду разносторонней деятельности студентов, КДМ ФПТ ведет работу по 7 направлением.

— Организаторы
— Вокал
— Современные танцы «Impulse»
— Народные танцы «Тұмарым»
— КВН
— Музыкальные инструменты
— SMM (Social Media Marketing)

Факультет Дизайна, Технологии Текстиля и Одежды

На факультете создана организация самоуправления с целью решения проблем студенческой жизни и активности студентов. В своей деятельности КДМ факультета  рассматривают вопросы, связанные с обучением, социально-бытовыми условиями студентов.

Ежегодно для студентов факультета проводится мероприятие «Teambuilding». Главная цель — показать себя как находчивая и сплоченная команда студентов.

Для студентов 1 курса ежегодно проводится мероприятие «Посвящение в студенты». Студенты факультета организуют мюзикл-спектакль на заданную тему. Также студенты демонстрируют интересный сценарий и необычную хореографию.

В университете организованы различные общественные, культурные мероприятия, такие как “Күн мен Ай”, “АТУ аруы”, “Жігіт сұлтаны”, КВН и др.

Ежегодно на республиканском уровне проводится Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров «Жас Өркен».

Факультет Инжиниринга и Информационных Технологий

Активисты факультета ФИиИТ занимаются привлечением студентов в активную студенческую жизнь, тем самым помогая продвигать свой факультет и представляя его на высшем уровне. Занимаются активной деятельностью в студенческой жизни, тем самым участвует в различных конкурсах и состязаниях, поддерживая  студентов в различных сферах деятельностях и радуеются их успеху, так же привлекая их к благотворительности и быть полезным народу.

На данный момент есть 58 активных студентов, работающих над продвижением факультета в разных сферах, как вокал, танцы, инструментальное исполнение, КВН и по сфере организации, так же изготовлению реквизитов. Если остановится на каждом, вокал и танцы  делятся как, народное и современное, проводятся разные мастер классы для развития. Инструментальное исполнения для студентов, которые имеют данные и навыки  игре на каком-либо инструменте, это помогает им развиваться в творческой деятельности и так же обмен опытами и сочетать разные тембры инструментов в одно целое исполнения.

КВН предназначен для творческих личностей, которые не боятся показаться на сцене в любом обличие и умеют заворожить весь зал своим юмором и харизмой. Организаторы имеют большую роль, они составляют сценарий, идею и всю работу за сценой. Студенты, которые любят делать реквизиты предоставляют все нужные нам предметы и реализуют атмосферу и наши идеи.

Факультет Экономики и Бизнеса

На факультете создана организация самоуправления, которая решает студенческие проблемы и рассматривает вопросы с социально-бытовыми условиями студентов. КДМ факультета организовывает мероприятия для молодежи в рамках социально-культурных и творческих направлений. Комитет призывает студенческую молодежь уважать университет и факультет. А так же с эффективностью использовать свое время и ценить его

Основная часть активистов состоит из 40 человек. Ежегодно для студентов проводятся массовые мероприятия. Одно из них это: Teambulding, главная цель которого, создать сильную духовную команду и дать возможность студентам развивать себя.

Так же ежегодно для студентов 1 курса проходит «Посвящение в студенты» и студенты на определённую тематику готовят концерт. Показывают свои самые лучшие качества, а также харизматичную хореографию. Студенты ФЭиБ активно участвуют в организационных моментах университета.

СТОП является основной составляющей нашего факультета. Организация берет на себя ответственность за дисциплину и порядок на всех массовых  мероприятиях ,которые проходят в стенах нашего университета.

Кроме этого в нашем университете проводятся различные культурные мероприятия. Такие как: “Күн мен Ай”, “АТУ аруы”, “Жігіт сұлтаны”, КВН и др. В котором конечно же студенты  факультета принимают активное участие.

Больше о жизни и событиях
в наших социальных сетях
Написать онлайн-консультанту
Мы на связи в рабочее
время с 9:00 до 18:00