Факультет пищевых технологий

Декан факультета

Жаксылыкова Гульшат Нурмуханбетовна

Кандидат Технических Наук, Доцент

Уважаемые абитуриенты!

Одно из важных решений, который человек принимает в жизни, является выбор профессии. От правильно выбранной образовательной программы зависит ваше будущее. Главное, чтобы профессия, которую выбрали, была вам по душе, и имела востребованность.

На сегодня практически все производители пищевой и перерабатывающей промышленности  заинтересованы в квалифицированных технологах, которые умеют не только осуществлять контроль качества от поступления сырья до момента упаковки готовой продукции, но могут разрабатывать и успешно внедрять эффективные технологии в различных отраслях и на разных этапах создания продукта.

Выпускники факультета готовы к профессиональной деятельности на пищевых и перерабатывающих предприятиях, ориентированы на предприятия по переработке зерна, хлебопекарную, макаронную, кондитерскую, молочную, мясную, рыбную промышленность, работают на спиртовых, ликероводочных, винодельческих, пивоваренных заводах, предприятиях по выпуску безалкогольных напитков и оптовой реализации продукции, проектно-конструкторских организациях, научно-исследовательских и испытательных центрах и лабораториях, службах сертификации и идентификации сырья и готовой продукции, торговых и налоговых инспекциях и других контролирующих органах за производством и оборотом пищевой продукции, а также на нефтехимических предприятиях.

Энергичные профессионалы-технологи, имеющие хорошую инженерную подготовку, владеющие иностранным языком, обладающие современным мировоззрением всегда востребованы. Обучаясь в АТУ, вы будете иметь достойную подготовку и в промышленную сферу, и в научную также.

Наши двери всегда открыты для вас!

О факультете

Факультет «Пищевые технологии» (ФПТ) является учебным, научным и административно-структурным подразделением Алматинского технологического университета, который осуществляет обучение по нескольким образовательным программам (ОП), а также руководство научно-исследовательской деятельностью кафедр и лабораторий, относящихся к ОП факультета.

Профессорско-преподавательский состав факультета – настоящие профессионалы своего дела, ведущие ученые страны в области технологии пищевых и перерабатывающих производств, химической технологии, безопасности пищевых продуктов.

Обладателями Государственного гранта Министерства образования и науки Республики Казахстан «Лучший преподаватель Вуза» являются преподаватели факультета Изтаев А.И., Алимарданова М.К., Таусарова Б.Р., Курманалиев М.К., Лесова Ж.Т., Искакова Г.К., Уажанова Р.О., Жиенбаева С.Т., Диханбаева Ф.Т., Сулейменова М.Ш., Козыбаев А.К., Онгарбаева Н.О., Мулдабекова Б.Ж., Абжанова Ш.А., Таева А.М., Байболова Л.К., Байгазиева Г.И., Шаншарова Д.А., Узаков Я.М. Набиева Ж.С., Кененбай Ш.Ы., Матибаева А.Ы., Шаяхметова Ы.Ш., Ахметова С.О., Байысбаева М.П., Батырбаева Н.Б., Джетписбаева Б.Ш., Божбанов А.Ж.

Адрес: ул.Райымбека 348/4, корпус 2-А, каб. 302, 308
Телефон: 396-71-33, вн. (111,112)
Электронная почта: dekanat.fpp@mail.ru
Instagram страница: fpt.team_atu  

Кафедры факультета

Успешная карьера
начинается в АТУ

Студенты проходят практику с последующим трудоустройством на ведущих предприятиях Казахстана

АТУ занимает ведущие позиции в Центральной Азии и входит в список лучших технических вузов Казахстана

Жизнь
факультета

Написать онлайн-консультанту
Мы на связи в рабочее
время с 9:00 до 18:00

Алматинский технологический университет, Факультет пищевых технологий

В современном мире «Технолог» в широком смысле — это специалист, отвечающий за этапы производства и последовательность изготовления продукции. Само понятие, связанное с технологией, пришло к нам из древнегреческого языка. В древности использовался технологический процесс изготовления орудий труда и подручных средств. Сейчас пищевые технологии в Казахстане почти полностью автоматизированы, поставлены в производстве на поток. Однако, остается потребность в квалифицированных специалистах технологах, следящих за качественным и грамотным выполнением технологических процессов. Какой университет выбрать, чтобы освоить профессию технолога? Ниже в статье дан обзор по этой теме.

Алматинский технологический университет, Факультет пищевых технологий

Современный технолог обязан овладеть знаниями контроля качества продукции от момента поступления сырья до готового изделия, а также уметь разрабатывать и внедрять в производство инновационные технологические процессы. 

На факультете работают кафедры по следующим направлениям:

  1. В области пищевой биотехнологии ведется работа по созданию продуктов лечебно-профилактического и общего назначения. Выпускники данного направления могут работать в перерабатывающей, пищевой и медицинской промышленности; фармацевтических компаниях; заниматься сельскохозяйственной, педагогической и научной деятельностью.

  2. В сфере технологии продуктов питания факультет пищевых технологий позволяет получить востребованные профессии по нескольким направлениям. Для обучения специальности необходимо выбрать одну из образовательных программ по технологии: продовольственных продуктов, консервов и пищеконцентратов, молочной продукции, продуктов общественного питания и специального назначения, рыбных и мясных продуктов.

  3. По направлению технологии хлебопродуктов и перерабатывающих производств преподаватели этой кафедры готовят специалистов инженеров технологов по переработке и хранению зерна. 

  4. Кафедра по безопасности и качеству пищевых продуктов готовит специалистов по пищевой отрасли: стандартизация, сертификация, метрология.

  5. В области химии, химической технологии и экологии готовятся специалисты в сфере экологии, охраны окружающей среды, экобиотехнологии и другие. 

Обучение специалистов

На кафедрах преподают штатные преподаватели, имеющие степени докторов наук, PhD, магистров, кандидатов наук, обладатели грантов и государственных стипендий МОН РК. Профессорско-преподавательский состав на постоянной основе стажируется в высших учебных заведениях и НИИ России, Австрии, Германии, Испании, Китае и других странах. Студенты имеют возможность проходить языковую практику в Великобритании, США, Бельгии, Малайзии и Италии.

Кадры (персонал/специалисты) для пищевой промышленности АТУ обучаются с применением теорий и выстраиванием образовательных процессов, отвечающих требованиям современных технологий. Для формирования профессиональных практических навыков в ATU созданы специализированные лаборатории и научно-практические центры. Большой ассортимент приборов и специального оборудования позволяет бакалаврам и магистрантам проводить исследования, разрабатывать инновационные технологии в области пищевой промышленности. 

Дополнительная информация

Факультет пищевых технологий предлагает пройти обучение по программам двойного диплома совместно с Российским технологическим университетом, Болгарским университетом пищевых технологий и Кыргызским техническим университетом. Более подробную информацию по критериям отбора, условиям поступления и обучения, стоимости обучения можно узнать на официальном сайте Университета.