Международное сотрудничество

На факультете установлены связи с зарубежными вузами, научными центрами, благодаря которым обучающиеся и преподаватели-исследователи имеют возможность проходить обучение, стажировку, практику в различных странах мира в рамках академической мобильности.

В рамках реализации принципов Болонского процесса, для конвертируемости казахстанских дипломов о высшем образовании, их признании на международном уровне подписан договор   об оказании совместных образовательных услуг между Университетом пищевых технологий г. Пловдив (Болгария) и АО Алматинским технологическим университетом по реализации следующих совместных образовательных  программ по ОП бакалавриата 6В07201-ТПП, 6В07202-ТПерП, 6В05101-Биотехнология, магистратуры 7М07203-Пищевая безопасность. Разработаны совместные учебные планы по программе двухдипломного образования.

Соглашением о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» (Российская Федерация) и Алматинским технологическим университетом (Казахстан) о совместной образовательной программе с 6В07201 – Технология продовольственных продуктов и  19.03.04 — «Технология продукции и организация общественного питания».

Академическая мобильность ППС и обучающихся реализуется благодаря участию в программах сотрудничества с университетами-партнерами АТУ, международных стипендиальных программах Erasmus +, Groupe ESA, IAESTE и др.

Зарубежные университеты-партнеры в рамках внешней академической мобильности: Болгарии, Чехии, Испании, Португалии, Венгрии, Республики Корея, России, Белоруссии, Кыргызстана, Узбекистана, Латвии, Украины – свидетельство продвижения по пути завоевания лидерских позиций в научном мировом сообществе.

Университеты-партнеры в рамках внутренней академической мобильности:

Казахский университет технологии и бизнеса, г. Астана
Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина, г. Астана
Южно-Казахстанский университет им. М.Ауэзова, г. Шымкент
Университет Шакарим, г. Семей
Восточно-Казахстанский Университет им. С.Аманжолова, г. Усть-Каменогорск
Восточно-Казахстанский технический университет им. Д.Серикбаева, г. Усть-Каменогорск
Университет Торайгыров, г. Павлодар
Таразский региональный университет им. Мухаммеда Хайдара Дулати, г. Тараз
Таразский инновационно-гуманитарный университет, г. Тараз
Карагандинский технический университет, г. Караганда
Карагандинский экономический университет Казпотребсоюз, г. Караганда