Кафедра «Компьютерная инженерия»

 

Заведующая кафедрой

Кашаганова Гульжан Бакытовна

Доктор PhD, асс.профессор

E-mail:
k.gulzhan@atu.edu.kz

Адрес кафедры:
г. Алматы, Улица Фурката, 348/4, Кабинет 319-2Б

Кафедра «Компьютерная инженерия» берет свое начало в 1989 году. Первое ее наименование - «Автоматика и вычислительная техника», Алматинского филиала Джамбульского института легкой промышленности. В 1996 году кафедра сменила название на «Информатика и прикладная математика» Алматинского Технологического института, с 1999 года кафедра функционировала на базе ЗАО АТУ. С 2012 до 2023 года кафедра называлась «Информационные технологии». В 2023 году кафедра была разделена на две, и одной из них является наша кафедра - «Компьютерная инженерия».

Кафедра "Компьютерная Инженерия" связана с проектированием, разработкой и обслуживанием программного и аппаратного обеспечения компьютерных систем. Компьютерные инженеры работают над созданием новых технологий, улучшением существующих систем, разработкой встроенных систем, а также решением проблем в области компьютерных технологий.

Студенты, обучающиеся по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» и «Программная Инженерия», получают знания в области электроники, программирования, архитектуры компьютеров, сетей, а также приобретают навыки для работы с современными технологиями в сфере информационных технологий.

Кафедра включает в себе две образовательные программы для бакалавриата: «Вычислительная техника и программное обеспечение» и «Программная Инженерия».

Используя знания, накопленный опыт и потенциал, обеспечить качественную подготовку IT-специалистов, способных применять теоретические знания и инженерные навыки для проектирования, разработки программного обеспечения вычислительной техники.

Обеспечение качественного образования для подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных IT-специалистов, обладающих инновационным мышлением, владеющих теоретическими, прикладными знаниями и способных разрабатывать и внедрять инновационные решения в области IT-индустрии.

  • осуществление многоуровневой подготовки студентов в области передовых информационных технологий при исследовании, разработке и проектировании аппаратного и программного обеспечения для компьютерных устройств различного назначения;
  • обеспечение непрерывного совершенствования качества преподавания;
  • обновление и модернизация образовательных программ;
  • проведение работ по развитию, модернизации и укреплению материально- технической базы учебных лабораторий кафедры;
  • установление связей с учеными других университетов и с передовыми предприятиями IT- сферы для улучшения качества образования, проведение учебных, производственных, преддипломных практик и выполнения совместных научно-исследовательских работ и проектов;
  • оказание содействия выпускникам кафедры в трудоустройстве, предоставление рекомендаций, консультаций и поддержки;
  • развитие кадрового потенциала кафедры, повышение их научно-педагогической квалификации, поддержка профессионального роста и содействовать в постоянном участии ППС в тренингах, семинарах, конференциях и научных мероприятиях;
  • осуществление практической и научной деятельности, направленной на разработку, внедрение и эксплуатацию аппаратного и программного обеспечения вычислительной техники и инфокоммуникационных систем;
  • организация и проведение научных исследований и развитие научно-исследовательской базы.

 

Сотрудники

Написать онлайн-консультанту
Мы на связи в рабочее
время с 9:00 до 18:00