Факультет экономики и бизнеса

Декан факультета

Абдраимова Диана Байшагыловна

Уважаемые абитуриенты!

Уважаемые абитуриенты, у вас есть уникальная возможность получить образование в области экономики и бизнеса. Мы открываем двери в увлекательный мир бизнеса, который связан с профессиональной деятельностью как в коммерческих, так и в государственных структурах. На факультете большое разнообразие образовательных программ: “Экономика”, “Финансы”, “Учет и аудит”, “Менеджмент”, “Государственные и местное управление”, “Туризм”, “Ресторанное дело и гостиничный бизнес”, “Оценка”.

Если вы хотите получить знания, которые в будущем помогут вам построить бизнес, и быть финансово грамотными, то Алматинский технологический университет — идеальный выбор для вас.

Получив знания в области экономики и бизнеса, вы научитесь вести эффективную деятельность в условиях современной рыночной экономики. Такие сферы человеческой деятельности, как экономика, финансы и управление тесно связаны между собой. Ведь от грамотно выстроенной системы управления предприятием зависит уровень его финансово-экономических показателей и слаженность работы всех подразделений.

Мы поможем вам освоить будущую профессию, выучить иностранный язык, пройти стажировку в ведущих университетах мира по программам академической мобильности, познакомиться с работодателями и, конечно же, завести новых друзей.

Также на факультете реализуется программа двудипломного образования, благодаря которой по окончанию обучения выпускник может получить сразу два диплома (АТУ и вуза –партнера) по двум разным специальностям.

Желаете шагать в ногу со временем – приходите к нам!

Контакты

История факультета

Подготовка специалистов в области экономики легкой и пищевой промышленности в университете началось еще в 70-ые годы прошлого столетия.

В бывшем Алматинском филиале Жамбылского технологического института лёгкой и пищевой промышленности приказом его директора от 10 июля 1995 года, во исполнение приказа МОН РК № 155 от 15 июня 1995 года, был образован Факультет Экономики и менеджмента. 

Первым деканом факультета был кандидат экономических наук, профессор Тулегенов Болат Тулегенович. В последующие годы факультет возглавляли к.э.н., профессор Кожамкулов Тазабек; к.э.н., доцент Желдибаев Асан Егембердиевич; д.э.н., профессор Джолдасбаева Гульнара Каримовна; к.э.н., доцент Есайдар Урзада Серимкызы.

Кандидат экономических наук, доцент Жангуттина Гульнар Олжабаевна посвятила АТУ более 10 лет своей жизни и внесла огромный вклад в развитие и укрепления факультета «Экономика и бизнес» в качестве декана с 2010 по 2021 годы. Гульнар Олжабаевна внесла весомый вклад в открытие программы двойного диплома с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова.

  С 2021 по 2022 год деканом факультета была PhD, ассоциированный профессор Мурзалиева Айменай Кенесбаевна. В настоящее время факультет возглавляет PhD, ассоциированный профессор Абдраимова Диана Байшагыловна. Заместитель декана по учебной работе с 2023 года и по настоящее время является Кирбетова Жанар Сагатовна. Заместителем декана по воспитательной работе с 2018 года назначена Бекжанова Галия Асанбаевна.

Большой вклад в развитие факультета внес известный ученый, академик НАН РК Нарибаев Купжасар Нарибаевич – Министр высшего и среднего специального образования Казахской ССР, заместитель Председатель Государственной комиссии Совета Министров КазССР, ректор Казахского Государственного университета им. аль-Фараби, Советник Премьер-министра РК, с 2002 по 2006 годы работавший проректором по учебно-методической работе и международным связям АТУ.

Факультет одним из первых в республике в 2003 г. перешел на подготовку бакалавров по кредитной системе обучения. На сегодняшний день профессорско-преподавательский состав факультета включает более 50 преподавателей, в том числе 6— докторов, 28 кандидатов наук, 6 докторов PhD, более 30 магистров наук. Факультет готовит студентов по 7 направлениям подготовки бакалавриата, 7 направлениям магистратуры и 3 направлениям докторантуры.

С 2014 года на базе Казахстанско-Швейцарского института туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса начата подготовка кадров по программе двудипломного образования по направлениям подготовки «Туризм», «Ресторанное дело и гостиничный бизнес».

В июле 2016 года подписан договор с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова (г. Москва) по реализации аналогичной совместной программы по образовательным программам «Экономика», «Финансы», «Гостиничное дело».

Выпускники факультета успешно работают руководителями среднего звена на предприятиях индустрии гостеприимства, в финансовых институтах, Национальном банке, страховых и аудиторских компаниях, а также во всех отраслях экономики Республики Казахстан.

Обучение на факультете ведется на основе лучших традиций классического образования с применением современных инновационных методов.

Перспективы развития факультета предусматривают создание и широкое внедрение информационных технологий образования, внедрение электронных учебников и учебных пособий, виртуальных лабораторных работ, дальнейшее создание экспертных, консалтинговых групп, расширения инновационных образовательных программ.

Факультет «Экономика и бизнес» в настоящее время стал одним из ведущих подразделений университета, осуществляющим подготовку востребованных рынком специалистов. В состав факультета сегодня входят следующие кафедры: «Экономика и менеджмент», «Бухгалтерский учет и аудит» и «Туризм и сервисное обслуживание».

Кафедры факультета

Успешная карьера
начинается в АТУ

Студенты проходят практику с последующим трудоустройством на ведущих предприятиях Казахстана

АТУ занимает ведущие позиции в Центральной Азии и входит в список лучших технических вузов Казахстана

Жизнь факультета

Написать онлайн-консультанту
Мы на связи в рабочее
время с 9:00 до 18:00

Экономика и бизнес в университете Алматы

Востребованность специалистов в области финансирования, управления и экономики с каждым годом становится все больше. Университеты в Казахстане предлагают образовательные программы с учетом запросов работодателей. Факультет экономики и бизнеса в университете готовит специалистов по разным направлениям, обучая стратегии планирования, расчету выгодной сделки, знанию математики, построению экономических и стратегических схем и многое другое. Алматинский технологический университет выстраивает обучение в сфере бизнеса и экономики таким образом, чтобы развить у будущих специалистов предпринимательские способности, познакомить с логистическим направлением и финансовым анализом.

Факультет экономики и бизнеса: программы

Успешная карьера зависит от полученных знаний в организации руководства крупным бизнесом, умения выстроить и реализовать план, грамотно использовать ресурсы. Получив профессию бухгалтера, экономиста, менеджера по туризму, ресторанному делу и другим смежным специальностям, можно рассчитывать на достойную оплату труда, востребованность как квалифицированного специалиста, также появляется возможность открытия собственного бизнеса. Факультет экономики в АТУ предоставляет следующие направления:

  1. На кафедре по экономике и бизнесу предлагает пройти образовательные программы по государственному и местному управлению, экономике, менеджменту. Факультет экономики и бизнеса готовит специалистов, которые после окончания университета работают в банковской системе, на государственной службе, на предприятиях пищевой и легкой промышленности. 

  2. Преподаватели кафедры бухгалтерского учета и финансов готовят специалистов по учету, аудиту и финансовой деятельности страховых компаний, банков второго уровня, составлению бизнес-планов организаций; работников, умеющих анализировать показатели утечек в бюджете, сопровождать проекты. 

  3.  В задачи направления туризма и сервисного обслуживания входит подготовка выпускников к дальнейшей работе на руководящих позициях. Студенты получают специализацию по ресторанному делу, гостиничному бизнесу, организации мероприятий и туризму. По окончании университета выпускники имеют возможность реализовать себя в авиакомпаниях, туристических бюро, отелях, ресторанах, культурных объектах. 

Основная цель факультета — подготовка бакалавров, магистров, докторов, по специальностям, а также организация научно-практической деятельности.

ATU: наука и сотрудничество

Факультет экономики и бизнеса в АТУ строит научно-исследовательскую программу, основываясь на инновационные и научно-практические проекты. Проводится научно-исследовательская работа по инновационным методам управления в РК, по основам организационно-экономического развития производства. Проводятся студенческие научные конференции, выставки, симпозиумы, съезды, семинары. Студенты и преподаватели участвуют в научно-практический международных и республиканских конференциях. Преподаватели и студенты публикуют научные исследования, статьи, учебные пособия. На кафедре БуиФ работает клуб «Молодого инвестора», позволяющий молодежи обрести профессиональные навыки в период обучения. 

Сотрудничество с международными университетами, академиями позволяет обмениваться опытом в сфере менеджмента, финансов, экономики. Обучение в международных вузах возможно в течение семестра, года или нескольких лет. 

Факультет экономики и бизнеса: дополнительная информация

Обучающимся предлагается образовательная программа «финансы» в АТУ, а также иностранные языки, экономика, бизнес, менеджмент. Все образовательные программы рассчитаны с учетом условий рыночной экономики. 

Совместное взаимодействие по образовательным программам позволяет выпускникам АТУ получить 2 диплома государственного образца РК и вуза-партнера по специальностям: экономика, менеджмент и другой специализации.