Кафедра «Физического воспитания»

Заведующая кафедрой

Машкова Валентина Леонидовна

Кафедра «Физическое воспитание» была организована, как самостоятельная кафедра в 1989 году.

В разные годы на кафедре работали ведущие специалисты физического воспитания и спорта РК:

  • Абдраимов Нурсултан Исмаилович
  • Горанько Михаил Иванович – профессор, к.п.н.
  • Нурманов Рамазан Нурманович – двукратный обладатель Кубка СССР
  • Мустафина Альфия Равильевна – МСМК по регби
  • Каратыгина Светлана Николаевна – МСМК по регби, МС по баскетболу
  • Китайгородская Анастасия Сергеевна – МС по регби
  • Бекбулатова Оксана Рашитовна – МС по баскетболу.

Первой заведующей кафедрой была к.п.н., доцент, мастер спорта СССР Гринюк Лариса Семеновна.

С 2001 года по 2008 год кафедру возглавлял Заслуженный работник Культуры РК, Заслуженный тренер Казахской ССР, Отличник просвещения СССР, двукратный чемпион Азии по легкой атлетике среди ветеранов Турскельдин Сайлау Алтынбаевич.

С 2009 года кафедрой заведует Машкова Валентина Леонидовна, судья Национальной категории Республики Казахстан по легкой атлетике.

В Алматинском технологическом университете работает с 1991 года. Развитию профессионального уровня профессорско-преподавательского состава в АТУ уделяется большое внимание. ППС кафедры ежегодно проходят курсы повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры включает предусмотренные программой два основных раздела: практический, контрольный.
Кроме того, занятия могут быть организованы по потокам. Для наблюдения и контроля динамики и физической подготовленностью студентов проводятся занятия на двух курсах обучения. в начале и в конце учебного года контрольные тесты (бег на скорость, прыжки, силовые упражнения и т.д.), позволяющие эффективно оценивать уровень развития основных физических качеств. Оценка успеваемости по физической культуре осуществляется по рейтинговой системе, баллы которой соответствуют данным текущего учета и специальной проверки знаний, умений и навыков. При выставлении дифференцированного зачета принимается во внимание посещаемость и активность студентов на занятиях. Результаты выполнения контрольных нормативов, предусмотренных программой.

Практический раздел. Учебный материал данного раздела направлен на повышение уровня функциональных и двигательных способностей, на овладение методами и средствами физкультурно-спортивной деятельности.
Контрольный раздел. Материал раздела направлен на дифференцированный и объективный учет процесса и результатов учебной деятельности студентов.

Сотрудники

Написать онлайн-консультанту
Мы на связи в рабочее
время с 9:00 до 18:00