Факультет дизайна, технологий текстиля и одежды

Декан факультета

Сарттарова Лаззат Тургунбековна

Уважаемые абитуриенты!

Представляем вашему вниманию факультет дизайна, технологий текстиля и одежды. Наш факультет охватывает широкий спектр профессий в области создания дизайна, разработки текстильных материалов и изделий легкой промышленности. На сегодняшний день данные профессии считаются востребованными и творчески интересными.

На факультете ведется работа профессорско-преподавательского коллектива, находящийся в постоянном творческом поиске и с успехом обучающие студентов их будущей специальности. Факультет осуществляет подготовку дипломированных специалистов по следующим образовательным программам:

  • 6В07204 – Технология и конструирования изделий легкой промышленности (по отраслям);
  • 6В07205 – Технология и проектирование текстильных материалов(по отраслям);
  • 6В02101 – Дизайн(по отраслям);
  • 6В07107 – Машины и аппараты легкой промышленности.

Образовательные программы факультета ежегодно совершенствуются и отвечают новым требованиям в практической сфере. Вводятся новые и обновляются доказавшие свою полезность специальные дисциплины. Идет к завершению цифровизация образовательного процесса, адаптированная на все форматы обучения.

Функционируют  научные школы, получившие признание как в РК, так и за рубежом. Факультет является учебным и научным центром, который плодотворно взаимодействует с российскими и зарубежными университетами и научными институтами. Совместно с Европейским институтом дизайна и Академией изобразительных искусств Aldo Galli Group (Италия, г. Комо) согласно меморандуму, продолжается сотрудничество по совместной образовательной программе по специальности «Дизайн» (траектория обучения – «Дизайн моды»).

Выбирая наши специальности, вы достигните вершин грамотности, успеха и признания в сфере легкой промышленности! Желаю успешной учебы и профессионального роста!

История факультета

В 1998 году  в целях оптимизации организационной структуры университета, повышения эффективности управления, придания нового импульса его развитию в подготовке высококвалифицированных специалистов организован факультет легкой промышленности и дизайна.

С 03.02.2021 года название факультета было переименовано как, факультет дизайна, технологий текстиля и одежды.

Стратегическое направление деятельности факультета ДТТиО основана на обеспечении стабильного качества подготовки высококвалифицированных специалистов для легкой промышленности, отвечающих требованием современного рынка труда, способных учиться непрерывно и повышать свой интеллектуальный потенциал.

Целью работы факультета ДТТиО является подготовка квалифицированных специалистов, отвечающих требованиям, предъявляемым конкурентной средой, способных в условиях глобализации использовать конкурентные преимущества Казахстана для интеграции ее научно–технологического и экономического потенциала в отечественный и международный рынки.

На факультете функционирует три профилирующие и две общеобразовательные кафедры:
– Технология и конструирование изделий и товаров;
– Технология текстильного производства;
– Дизайн;
– Государственные и иностранные языки
– Физическое воспитание.

Вся профессиональная деятельность ППС  ДТТиО направлена на формирование навыков у студента, необходимых для грамотного и конкурентоспособного специалиста, умеющего профессионально и оперативно решать самые сложные задачи и управлять ситуацией и людьми, способного к постоянному самосовершенствованию.

Объектами профессиональной деятельности на факультете являются швейные изделия из ткани, трикотажа, текстильных материалов, кожи, меха и т.д., технологические процессы и оборудование швейного производства, качественная и количественная экспертиза товаров и изделий текстильной и легкой промышленности; оценка качества услуг, эскизы модели, рисунки.

По окончанию обучения выпускники получают государственные дипломы установленного образца.

При университете функционирует диссертационный совет по защите докторских диссертаций.

Кафедры факультета

Успешная карьера
начинается в АТУ

Студенты проходят практику с последующим трудоустройством на ведущих предприятиях Казахстана

АТУ занимает ведущие позиции в Центральной Азии и входит в список лучших технических вузов Казахстана

Жизнь факультета

Написать онлайн-консультанту
Мы на связи в рабочее
время с 9:00 до 18:00

Дизайн в Университете Алматы

Дизайн востребован в повседневной жизни и промышленном производстве. В процессе работы над проектом или созданием нового изделия дизайнеры должны учитывать сочетаемость материалов, цветового решения, назначение объекта. От этого зависит качество готового продукта: текстиль, интерьер или одежда. АТУ предлагает большое количество образовательных программ по разным специальностям, также это еще и лидирующий университет в Казахстане. Здесь ежегодно выпускаются специалисты разных направлений.

Где учиться на дизайнера одежды

Профессия дизайнера связана с искусством. Специалисты такого профиля должны уметь сочетать стили и выдерживать одно направление, уметь держать под контролем весь процесс воплощения в жизнь реалистичных и нестандартных проектов. 

Факультет дизайна, технологии, текстиля и одежды в Алматы в АТУ предлагает освоить профессии, связанные с легкой промышленностью: конструирование одежды, разработка изделий, создание текстильных материалов. Факультетом предоставляются образовательные программы по разным отраслям:

  • машины и аппараты легкой промышленности;

  • технология и конструирование изделий легкой промышленности;

  • дизайн;

  • технология и проектирование текстильных материалов.

Все программы каждый год дорабатывается, для того чтобы соответствовать стандартам и требованиям, применяемым на практике. Для подготовки специалистов предлагается очная и дистанционная форма обучения. На факультете функционируют следующие кафедры:

  1. Технология конструирования изделий и товаров. Здесь готовят специалистов по оформлению и конструированию одежды, обуви, кожаных изделий; обслуживанию машин и аппаратов легкой промышленности. Кафедра располагает швейными лабораториями с современным оборудованием, компьютерными классами. Выпускники могут воспользоваться программой по трудоустройству, действующей при Университете. 

  2. Технология текстильного производства. Кафедра готовит специалистов по работе с текстильным материалом: разработка технологии и проектирование изделий. Ведутся научные проекты, кафедра оснащена 7 лабораториями для практических исследований. Выпускники, освоившие специальности по технологии текстиля и одежды, в Алматы востребованы на рынке труда.

  3. Кафедра «Дизайн» готовит специалистов по костюмам и графическому дизайну. Срок обучения 5 лет на базе среднего образования, 4 года на базе профессионального образования. Ведутся научные проекты по направлениям проектирования специализированной одежды с использованием компьютерных технологий; инновационные разработки сортировки шерсти для получения более колоритных цветов, а также исследуются другие направления.

  4. Физическое воспитание. Кафедра работает по программам поддержки и развития физической культуры студентов.

  5. Государственный и иностранные языки. Кафедра занимается профессиональной языковой подготовкой студентов по выбранным специальностям.

Сотрудничество АТУ с другими вузами

Научные школы и центры признаны на территории РК и во многих странах за рубежом. Налажено сотрудничество с Итальянской Академией изобразительных искусств и Европейским институтом дизайна по специальности «Дизайн», обучение ведется по направлению моды и получению одной из профессий — дизайнер моды. Развиваются научные взаимодействия с Университетами России, Узбекистана, Южной Кореи, США и другими странами. 

Действует программа двудипломного образования. Университет принимает участие в научных конференциях, международных и республиканских конкурсах. 

Учеба на дизайнера одежды

АТУ предоставляет широкий спектр образовательных программ. Университет предлагает своим студентам мероприятия по организации досуга, работает организация самоуправления и студенческий совет. Получить более подробную информацию можно на нашем сайте.