IT нам по плечу: Команда «RoboLab» стала призером X Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17»

Студенты АТУ Нұржан Жұмахан (ТМЖ-13-11), Алтынбек Нұрлықбек (АжБ-14-11), Талгат Тулбаев (АиУ-14-2), члены команды студенческой учебной лаборатории по робототехнике «RoboLab» факультета «Инжиниринг и информационные технологии» заняли 1 место по Казахстану в конкурсе свободной робототехники «РобоФабрика» (номинация «Проект»), и показав высокие результаты в отборочных этапах X Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17», были приглашены для участия в финале, проводимом со 2 по 5 июня 2017 года на базе Российского международного олимпийского университета в городе Сочи.

Участниками финала стали около 400 молодых IT-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана и Узбекистана, показавших лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Юзабилити».

Команду студентов для участия в финале X Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17» сопровождала декан факультета «Инжиниринг и информационные технологии» Б.Е. Еренова.

Студенты защищали честь университета в конкурсе свободной робототехники «РобоФабрика» в номинации «Проект» и представили на суд экспертам робот «EasyBot», разработанный своими руками в студенческой учебной лаборатории по робототехнике «RoboLab».

Помимо самих соревнований, финалистам была предоставлена возможность посещать мастер-классы, обучающие семинары, лекции от экспертов в IT-сфере и личное общение с партнерами олимпиадами – крупными работодателями и представителями вендоров.

По результатам финала X Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17» студенты, члены команды студенческой учебной лаборатории по робототехнике «RoboLab» факультета «Инжиниринг и информационные технологии» заняли 3 место и были награждены медалью «Открой свою Планету», дипломами победителя и памятными призами.