Итоги второго этапа XIII республиканской предметной олимпиады на базе АО «Алматинский технологический университет»

0 Comments

В период с 08 по 09 апреля 2021 года в онлайн режиме на базе АО «Алматинский технологический университет» (АТУ) проведен второй этап ХІІІ Республиканской предметной олимпиады (РПО) среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан по ОП/специальностям Технология и конструирование изделий легкой промышленности, Технология продовольственных продуктов, Технология перерабатывающих производств, Технология и проектирование текстильных материалов, Ресторанное дело и гостиничный бизнес.

РПО организована с целью выявления особых профессиональных способностей будущих специалистов и поддержки талантливой студенческой молодежи и была проведена в три тура на государственном и русском языках.

Согласно приказу ректора АТУ № — Р-01/4 от 24 декабря 2021 года Об утверждении состава организационного комитета и конкурсной комиссии ХІІІ Республиканской предметной олимпиады среди студентов высших учебных заведений РК на базе АО «Алматинский технологический университет», утвержден состав конкурсной комиссии ХІІІ РПО:

1. Калиева Н.М., директор ТОО «Беккер и К», председатель;
2. Нурахметов Б.К., первый проректор, д.т.н., профессор, заместитель председателя;
3. Ахметова Н.К., начальник учебно-методического управления, к.т.н., секретарь;
4. Байболова Л.К., проректор по учебно-методической работе, д.т.н., профессор;
5. Сабралиева М.Д., председатель Совета Попечителей АТУ;
6. Худова Л.Н., президент Ассоциации предприятий легкой промышленности;
7. Шайкенова Р.Р., президент Казахстанской Ассоциации гостиниц и ресторанов;
8. Баданова А.К., декан факультета легкой промышленности и дизайна, PhD, доцент;
9. Жаксылыкова Г.Н., декан факультета пищевых производств, к.т.н.;
10. Жангуттина Г.О., декан факультета экономики и бизнеса, к.э.н., профессор АТУ;
11. Утебекова Г.А., директор Казахстанско-Швейцарского института туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса.

На ХІІІ РПО зарегистрировались 41 команда из 19 высших учебных заведений РК:

1. Алматинский технологический университет
2. Алматы Менеджмент университет
3. Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им.Жангир хана
4. Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина
5. Казахский национальный аграрный исследовательский университет
6. Казахский университет технологии и бизнеса
7. Торайгыров Университет
8. Таразский региональный университет им.М.Х.Дулати
9. Южно-Казахстанский университет им.М.Ауезова
10. Университет Туран
11. Карагандинский университет Казпотребсоюза
12. Костанайский региональный университет им. А.Байтурсынова
13. Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова
14. Университет Нархоз
15. Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова
16. Восточно-Казахстанский университет им.С.Аманжолова
17. Северо-Казахстанский университет им. М. Козыбаева
18. Кокшетауский университет им.Ш. Уалиханова
19. Университет имени Шакарима города Семей

В соответствии с Программой ІІ этапа ХІІІ Республиканской предметной олимпиады среди студентов высших учебных заведений, в первом туре «Компьютерное тестирование» оценивались знания по базовым и профилирующим дисциплинам учебного плана образовательных программ.

Участники демонстрировали теоретические знания, приобретенные при изучении базовых и профилирующих дисциплин учебных планов ОП. Тестирование проводилось по 2 дисциплинам. Количество тестовых заданий по каждой дисциплине 25. Выполнение одного тестового задания по времени составляет 1,5 минуты.

Второй тур «Оценивание рефератов команд» предусматривал оригинальность работы и стиль изложения, убедительность, наличие интересной идеи, грамотность написания реферата, соблюдение стиля написания, соблюдение формата написания реферата.

В третьем туре проводилось оценивание навыков применения теоретических знаний при решении практических задач студентами в онлайн режиме.

По результатам трёх туров ХІІІ РПО конкурсной комиссией были подведены итоги олимпиады.

Победители личного первенства ХІІІ РПО среди участников команды в соответствии с набранными баллами по результатам трех туров рекомендованы к награждению дипломами МОН РК I, II, III степени (Приложение 1).

На закрытии ХІІІ РПО 09 апреля 2021 года были озвучены победители в командном первенстве на награждение дипломами АТУ I, II, III степени.

Победители командного первенства:

«Технология продовольственных продуктов»

1 место — Алматинский технологический университет,
2 место — Казахский национальный аграрный исследовательский университет,
2 место — Торайгыров Университет,
3 место — Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза,
3 место — Южно-Казахстанский университет им. М.Ауезова,
3 место – Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина

Технология перерабатывающих производств

1 место – Алматинский технологический университет,
2 место – Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина,
2 место — Восточно-Казахстанский университет имени С. Аманжолова,
3 место – Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати,
3 место — Казахский национальный аграрный исследовательский университет,
3 место — Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова.

Технология и конструирование изделий легкой промышленности

1 место — Алматинский технологический университет,
2 место — Южно-Казахстанский университет им. М.Ауэзова,
2 место — Казахский университет технологии и бизнеса,
3 место — Университет имени Шакарима города Семей,
1 место — Южно-Казахстанский университет им.М.Ауэзова,
3 место — Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати.

Технология и проектирование текстильных материалов

1 место – Алматинский технологический университет,
2 место – Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати,
3 место – Южно-Казахстанский университет им. М. Ауезова.

Ресторанное дело и гостиничный бизнес

1 место – Алматинский технологический университет,
2 место – Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова,
2 место – Кокшетауский университет им. Ш.Уалиханова,
3 место – Алматы Менеджмент Университет,
3 место – Казахский университет технологии и бизнеса,
3 место – Университет Нархоз.

Победители личного первенства второго этапа ХІІІ Республиканской предметной олимпиады

№ Призовое место Ф.И.О. студентов победителей Наименование высшего учебного заведения

Технология и конструирование изделий легкой промышленности

1. 1-место Тастанқұл Руза Абайқызы Алматинский технологический университет
2. 2-место Маликова Анара Сағындыққызы Южно-Казахстанский университет им. М. Ауезова
3. 2-место Талғат Диана Казахский университет технологии и бизнеса
4. 3-место Масақбай Аякөз Нурлыбекқызы Университет имени Шакарима города Семей
5. 3-место Орынбек Ақнәзік Сұлтанханқызы Алматинский технологический университет
6. 3-место Әмзе Арайлым Жұмаханқызы Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати

Технология продовольственных продуктов

1. 1-место Бриндюкова Александра Андреевна Алматинский технологический университет
2. 2-место Каканова Арайлым Маргулановна Торайгыров Университет
3. 2-место Сержанова Құндызай Нұрқожақызы Казахский национальный аграрный исследовательский университет
4. 3-место Кравченко Валерий Антонович Карагандинский университет Казпотребсоюза
5. 3-место Юлдашева Малика Нигмаджановна Южно-Казахстанский университет им.М.Ауезова
6. 3-место Төлепберген Асылзат Ғазизқызы Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина

Технология перерабатывающих производств

1. 1-место Дурмагамбетова Айгерим Ардаккызы Алматинский технологический университет
2. 2-место Исина Меруерт Адильжановна Костанайский региональный университет им.А.Байтурсынова
3. 2-место Оғазова Айдана Ғаділбекқызы Казахский национальный аграрный исследовательский университет
4. 3-место Булгакова Сымбат Исламбекқызы Южно-Казахстанский университет им.М.Ауезова
5. 3-место Ғаділбекова Гүлназ Қазболатқызы Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана
6. 3-место Шымырбай Аяулым Нұрғалиқызы Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати

Технология и проектирование текстильных материалов

1. 1-место Мусабаева Аяжан Абдымомыновна Алматинский технологический университет
2. 2-место Даукенова Айдана Булатовна Алматинский технологический университет
3. 2-место Бектемисова Назира Хайрулдақызы Алматинский технологический университет
4. 3-место Жиенбаева Балхия Марат Қизи Южно-Казахстанский университет им. М.Ауезова
5. 3-место Үйсін Гауһар Темурқызы Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати
6. 3-место Сейдалы Жансая Мамырқызы Таразский региональный университет им. М.Х.Дулати

Ресторанное дело и гостиничный бизнес

1. 1-место Темирова Дарья Тимуровна Алматинский технологический университет
2. 2-место Кагарманов Рамиль Ильдарұлы Алматинский технологический университет
3. 2-место Курпебаева Лейла Маратовна Карагандинский университет им. академика Е.А.Букетова
4. 3-место Ысқақова Аружан Бақытжанқызы Университет Нархоз
5. 3-место Әдекенова Малика Мұратқанқызы Алматы Менеджмент университет
6. 3-место Курманов Дамир Сергеевич Кокшетауский университет им.Ш.Уалиханова