Поздравляем Диханбаеву Фатиму Токтаровну с нагрудным знаком «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін» ????

Диханбаева Фатима Токтаровна, доктор технических наук, профессор кафедры «Технология продуктов питания». Научная деятельность Диханбаевой Ф.Т. связана с исследованиями качества молока-сырья и разработкой технологий новых видов молочных продуктов.

Под ее руководством защищены 3 кандидатские (Г.Есиркеп, Р.Таракбаева, С.Байтукенова), 4 PhD докторские (Кекибаева А.К., Тастурганова Э.Ч., Жаксыбаева Э.Ж., Аралбаев Н.А.) и 16 магистерских диссертаций и защищено более 100 выпускных квалификационных работ.

Научно-педагогический стаж Диханбаевой Ф.Т. составляет 28 лет, ею опубликовано более 290 научных работ, в том числе 2 монографий, 21 патентов РК, 30 учебных пособий и учебно-методических разработок (Сүт және сүт өнімдерінің микробиологиясы, Сүт қышқылды өнімдердің технологиясы, Азық-түлік тауарларын тану және сараптау, Сүт саласындағы өндірістерді жобалау) и 290 научных статей и тезисов, из них, в изданиях рекомендуемых уполномоченным органом –53, в научных журналах, входящих в базы компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) (Web of Science Core Collection, Clarivate Analytics (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн, Кларивэйт Аналитикс)), Scopus (Скопус) или JSTOR (ДЖЕЙСТОР) -11, из них 3 с процентилем выше 50.

Ею разработаны и внедрены в учебный процесс лекции-презентации, электронный курс для интерактивного обучения (ЦОР, МООК) с использованием элементов инновационных технологий обучения (Narakeet, moodle, Movavi, Quiziz и др.). Принимает активное участие в разработке Государственного общеобязательного стандарта образования, типовых планов и программ по специальности 5В072700 - «Технология продовольственных продуктов» (бакалавриат), 6M072700 - «Технология продовольственных продуктов» (магистратура), 6D072700 - «Технология продовольственных продуктов» (докторантура).

В рамках академической мобильности читала лекции В Таджикском технологическом университете, Худжанском политехническом институте и Кыргызском государственном университете им.И.Раззакова. Является экспертом в Независимом агентстве по обеспечению качества в образовании (РК) и АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы».

Диханбаева Ф.Т. активно участвует в общественной жизни университета, выполняет воспитательную работу по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи.

За успешную работу по гражданско-патриотическому образованию и воспитанию молодежи и по итогам 2007-2008 учебного года награждена почетной грамотой от профсоюза работников образования «Парасат».